Запор у грудного ребенка

запор у грудного ребенка

Отсутствие опорожнения кишечника у младенца более 2 дней считается в педиатрии запором. Норма, если малыш освобождает кишечник 1 раз в сутки.

На момент рождения кишечник грудничка фактически стерилен, в нем практически отсутствуют полезные бактерии, помогающие справляться ему со своими функциями и организму ребенка еще трудно подбирать подходящую пищу.

Родители должны следить как часто их ребенок опорожняет кишечник. Это важно, поскольку нерегулярный стул у младенца может повреждать слизистую кишечника при выделении из него сухого кала, подвергать организм малыша интоксикации.

Причины

К основным причинам запора у грудничков относят:

  • Недостаточное количество жидкости, а в частности воды, в организме младенца.
  • Введение прикорма.
  • Недостаток клетчатки в питании ребенка.
  • Неправильное питание кормящей матери.
  • Нарушение режима дня.
  • Применение лекарственных препаратов.

Немного подробнее остановимся на некоторых из них.

Очень частым заблуждением родителей является то, что, если малыш питается молоком матери, ему нет необходимости употреблять воду. Это далеко не так, каловые массы сформировываются в толстом кишечнике из влажной массы, поступившей из тонкой кишки, путем удаления излишней жидкости. Но если этой жидкости в организме недостаточно, то кал сформируется жестким, поверхность его станет острой, и при сокращениях кишечника будет тяжело проходить через ректальные ткани, создавая боль при опорожнении.

Запор может встречаться и у искусственника. Причиной в этом случае является неподходящая смесь, часто содержащая в своей основе коровье молоко, такого рода пища слишком тяжела для неокрепшего организма. Нужно попробовать сменить смесь.

Затруднение отхождения кала может спровоцировать и недостаточное употребление клетчатки как самим ребенком, если он искусственник, так и кормящей матерью.

Отсутствие опорожнения может вызвать и употребление некоторых лекарств, вызывающих расстройство кишечника.

Разновидности

Различают несколько видов:



  1. Спастический – из-за спазма кишечника. Выражается вздутием кишечника, болью при дефекации.
  2. Функциональный – при здоровом кишечнике из-за нарушения его тонуса.
  3. Атонический – при сниженном тонусе кишечника. Проявляется выделением крупных, плотных каловых масс, после которых выходит более жидкий стул.

Лечение

При возникновении запора из-за недостатка жидкости в организме младенца необходимо увеличить объем потребляемой кипяченой воды. Вода самое доступное и дешевое лекарство против запора.

В случае возникновения задержки стула по причине недостатка клетчатки нужно увеличить потребление овощей, зелени и фруктов у кормящей матери и отказаться от употребления закрепляющих продуктов, как-то: сыр, белый хлеб, молоко, рис, бананы, мясо, черный чай и какао.

Запор у малыша, находящегося на искусственном кормлении, необходимо лечить включением в его рацион либо специальной смеси, направленной на предупреждение запоров, либо, если он достиг возраста введения прикорма, давать ему сливовый сок и овощные пюре.

Отсутствие отхождения кала из-за антибиотиков также достаточно частое явление. В этом случае проводится бактериологическое исследование микрофлоры кишечника ребенка, по результатам которого врач назначает препараты, восстанавливающие нормальную флору кишечника.

Запор из-за нарушения режима дня и питания соответственно устраняется с помощью налаживания и строгого соблюдения установленного режима.

массаж живота грудного ребенкаК методам лечения любого вида запора можно отнести массаж животика грудничка. Деткам в возрасте до 6 месяцев массаж можно делать неоднократно, длительностью не более двух минут, после 6 месяцев эту процедуру можно увеличить до пяти минут. Правильно массажировать животик по часовой стрелке, внутренней стороной ладони.

Массаж должен быть нежным, ненавязчивым, и ни в коем случае не болезненным. После окончания процедуры, можно согнуть ножки крохи в коленях, прижав их к животу на 5 секунд, потом ножки следует расслабить и отпустить, затем сделать повтор упражнения 2 — 3 раза.

Дорогие родители, внимательно следите за состоянием своего малыша, дабы не спровоцировать у него хронический запор. И не игнорируйте мнение специалиста, чтобы не навредить крохе.

Доктор Комаровский о запоре у детей